Skip to content

网事 | 购房入户参加高考有时间限制吗?官方回复在这里!(双语)


点击上方“西藏举报”可以订阅哦

近日,有网友在人民网地方领导留言板上给吴书记留言,咨询在西藏购房入户参加高考是否有时间限制。留言称“尊敬的书记您好!因工作关系我在西藏购房多年但一直未迁户进藏!现想把本人及孩子户口迁入拉萨,不知道现在迁入后2017年能否正常参加高考?”

网民咨询购房入户参加高考是否有时间限制的问题,西藏自治区教育厅是这样回复的:
根据《西藏自治区人民政府办公厅转发自治区公安厅关于改革我区户籍管理制度放宽入户条件的规定的通知》(藏政办发〔2001〕82号)第四条第一款和《2016西藏自治区普通高等学校招生规定》(藏教考试〔2015〕65号)要求,购房后居住房屋手续(产权)完备并落户购房所在城市(城镇)的考生符合我区高考报考条件,不限报但不加分。

 因此,该网友如果现在把本人及孩子的户口迁移到西藏自己购买的房产名下,孩子是可以参加2017年高考的,但不能享受加分政策。

如果您想更详细地了解相关政策,可阅读《西藏自治区人民政府办公厅转发自治区公安厅关于改革我区户籍管理制度放宽入户条件的规定的通知》(藏政办发〔2001〕82号)和《2016西藏自治区普通高等学校招生规定》(藏教考试〔2015〕65号),或直接电话咨询区教育厅0891-6599853。
来 源:人民网地方领导留言板作 者:灰 灰  边巴扎西编 辑:张 群
长按识别二维码,关注我们营造清朗网络空间,共建网络E蓝时代西藏网信办违法与不良信息举报中心欢迎广大网民举报举报电话:0891-6315315举报网址:www.xzjubao.org.cn举报邮箱:xzjubao@vip.sina.com还有我们开通了“西藏举报”微博、微信公众号,可以私信我们哦!

看过本文的人还看过

Published in旅游

Be First to Comment

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注